Структура и органы управления образовательной организацией

Управление  МДОУ  осуществляется  в  соответствии  с  законом  РФ «Об образовании  в  Российской  Федерации»  и  на  основании  Устава  организации.

Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.

I структура – органы самоуправления:
Совет ДОУ; Общее собрание трудового коллектива; Педагогический совет; Родительский комитет

Совет ДОУ (далее – Совет) является коллегиальным органом самоуправления ДОУ, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления образо­ванием, осуществляющим в соответствии с Уставом дошкольного образовательного учреждения решение отдельных вопросов, относящихся к его компетенции; действующим в целях развития и совершенствования образовательной и воспитательной деятельности, взаимодействия родительской общественности и детского сада.

Общее  собрание  МДОУ  осуществляет  полномочия  трудового коллектива,  обсуждает  проект  коллективного  договора,  рассматривает  и обсуждает программу развития МДОУ,  рассматривает и обсуждает проект годового  плана  работы  МДОУ,  обсуждает  вопросы  состояния  трудовой дисциплины  в  МДОУ  и  мероприятия  по  ее  укреплению,  рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников,  рассматривает и принимает Устав МДОУ, обсуждает дополнения, и изменения, вносимые в Устав МДОУ.

—  Педагогический совет  МДОУ  осуществляет  управление  педагогической деятельностью  МДОУ  определяет  направления  образовательной деятельности  МДОУ,  отбирает  и  утверждает  общеобразовательные  и коррекционные  программы  для  использования  в  МДОУ,  рассматривает проект годового плана работы МДОУ,  заслушивает отчеты заведующего о создании  условий  для  реализации  образовательных  программ  в  МДОУ, обсуждает  вопросы  содержания,  форм  и  методов  образовательного процесса,  планирования  образовательной  деятельности,  рассматривает вопросы  повышения  квалификации  и  переподготовки  кадров,  организует выявление,  обобщение,  распространение,  внедрение  педагогического опыта среди педагогических работников МДОУ.

—  Родительский  комитет  МДОУ  выполняет  следующие  функции: содействует  организации  совместных  мероприятий  в  МДОУ,  оказывает посильную помощь МДОУ  в укреплении  материально-технической базы, благоустройстве его помещений, детских площадок и территории.

II структура – административное управление, которое имеет несколько уровней линейного управления.

На первом уровне управления находится заведующий детским садом, который осуществляет руководство и контроль над деятельностью всех структур, тесно взаимодействуя с  родительским и профсоюзным комитетом, общим собранием трудового коллектива в вопросах тактики и стратегии развития ДОУ.

Второй уровень способствует эффективной организации образовательного процесса, развитию инновационной деятельности педагогов, развитию предметной среды ДОУ. Управление на этом уровне находится в компетенции старшего воспитателя, Совета педагогов, методического совета.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, узкие специалисты, технический и обслуживающий персонал, родители воспитанников, объединенные по интересам в различные группы и решающие вопросы, не требующие административного управления.

Каждый «субъект» управления в интересах развития ДОУ взаимодействует с другими в ходе выполнения своих функций: планирование, организация, контроль, анализ, координация и др.

В структуре управления ДОУ по вертикали и горизонтали выделяется такой фактор, как специализация в распределении основных функций при их одновременной интеграции в решении поставленных целей и задач, необходимый для качественного осуществления образовательного процесса.

Таким  образом,  в  ДОУ  реализуется  возможность  участия  в  управлении детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.

В  детском  саду  функционирует  Первичная  профсоюзная  организация.  В дошкольном  учреждении  создан  банк  данных  управленческой  и методической работы.

В  МДОУ  №107  создана  структура  управления  в  соответствии  с целями  и  содержанием  работы  учреждения.

Муниципальное  дошкольное образовательное бюджетное учреждение центр развития ребенка детский сад №107  функционирует в  соответствии  с  нормативными  документами  в  сфере  образования Российской  Федерации.

Положение о совете МДОУ

Положение об общем собрании трудового коллектива МДОУ 107

Положение о педагогическом совете МДОУ 107

Положение о родительском комитете МДОУ 107